Баскетболисты ЦСКА выиграли у БК «Зенит»

14 октября 2024

Билеты на ЦСКА

13 октября в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА одержал победу над санкт-петербургским «Зенитом» со счетом 83:77. Эта встреча стала юбилейной для Никиты Курбанова, проведшего 400-й матч, и арбитра Ильи Путенко, отсудившего 350-ю игру.

Армейцы стартовали агрессивно, быстро захватив лидерство благодаря точным дальним броскам. Несмотря на попытки гостей сократить разрыв, хозяева площадки удерживали преимущество. В начале второй четверти после успешного броска Тони Джекири разница в счете достигла двузначного числа — 24:14 в пользу ЦСКА.

Однако питерская команда не сдавалась. Обе стороны делали ставку на трехочковые попадания и эффектные данки, но «Зенит» действовал чуть результативнее. Гости постепенно сокращали отставание, однако перед большим перерывом Каспер Уэйр точным броском на последних секундах обеспечил москвичам преимущество в 5 очков — 46:41.

Интрига сохранялась до заключительной четверти, когда после точного штрафного Винса Хантера «Зенит» впервые вышел вперед — 75:74. Тем не менее, ключевым фактором победы ЦСКА стала надежная защита в концовке матча. За последние пять минут армейцы пропустили всего два очка, не позволив соперникам реализовать решающие атаки.

Лидерами встречи стали Мело Тримбл (17 очков и 5 подборов) у ЦСКА и Дуэйн Бэйкон (19 очков, 5 подборов и 5 передач) у «Зенита». Главный тренер москвичей Андреас Пистиолис отметил важность поддержки болельщиков и эффективность командной защиты. Наставник гостей Хавьер Паскуаль указал на слабое начало матча и ошибки в концовке как причины поражения.

Эта победа позволила ЦСКА подняться на второе место в турнирной таблице и выйти вперед в очном противостоянии с «Зенитом» в 2024 году со счетом 5:4. В следующем матче ЦСКА встретится с «ПАРМОЙ» 20 октября.